RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SMA
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan : 8.2 : Mendengarkan : News Item
12.2
menulis : News item
10.2 Berbicara : News itam
Kelas /
Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :
8. Mendengarkan (Listening) :Memahami makna teks
fungsional pendek dan monolog berbentuk Narrative, Descriptive dan News Item
dalam konteks kehidupan sehari-hari.
12. Menulis : Memahami makna dalam text tulis
fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk Narrative, Descriptive dan News
Item dalam konteks kehidupan sehari hari.
10.Berbicara : Mengungkapkan makna dalam text fungsional pendek dan monolog yang berbentuk
Narrative, Descriptive, News Item dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
8.2 Mendengarkan (listening) : Merespon makna dalam
teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk News Item
10.2 Berbicara :
Mengungkapkan makna dalam text monolog dengan menggunakan ragam bahasa
lisan secara akurat lancar dan berterima
dlm konteks kehidupan sehari-hari dalam
text berbentuk News Item.
12.2. Menulis : mengungkapkan makna dan retorika dalam esai
yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam text berbentuk News Item
Indikator :
- Mengidentifikasi informasi tertentu/factual
- Menjelaskan informasi rinci tersurat
- Menjelaskan makna kata
- Menemukan informasi tersirat
- Menyimpulkan gambaran umum
- Menghasilkan text News Item
- Mendemonstrasikan/ menyampaikan text news Item
- Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
- Membangun kemandirian
- Mengembangkan rasa ingin tahu
- Berkomunikasi dengan santun
- Disiplin / tepat waktu
- Membangun kerja sama
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Menemukan informasi
Factual/tertentu dengan benar.
2. Menemukan makna kata atau
sinonim dengan benar
3. Menemukan informasi rinci tersurat dengan
benar
4. Menemukan informasi tersirat dengan benar
5. Menemukan gambaran umum dengan benar
6. Menuliskan kembali isi teks yang didengar
7. membuat text News Item
8. menceritakan isi text di depan kelas
9. Dalam memciptakan text,
dapat menumbuhkan daya pikir dan kreatifitas
10. Membangun kemandirian dalam
menjawab pertanyaan
11. Dengan mendengarkan
teks,Mengembangkan rasa ingin tahu
12. Dengan berdiskusi Membangun
kerja sama dalam menyelesaikan tugas
13. Dalam menyampaikan text,
siswa mengkomunikasikan dgn santun
14. Tepat waktu/disiplin Dalam
menyelesaikan tugas
II. Materi
Pembelajaran :
News Item
1. News Item : Telling
information about event of the day which is considered newsworthy or important
2. the form/ generic
structure of News Item.
It may consist of :
a. Newsworthy event : recounts the event in
summary form.
b. Background event : elaborate what happened,
to whom, in what circumstances
c. Sources : comments by participants in,
witnesses to and authorities expert on the event
3. What are the language features of News item ?
It uses
a. information
on the use of headlines
b. Action verbs
( hit, attack, curb)
c. Saying verbs
( said, added, claimed)
d. of passive sentences (was hit)
e. Of adverb ( badly injured)
4. Contoh teks News Item (Pada bahan ajar)
III. Pendekatan : Competence based approach
Metode
Pembelajaran : Model OME-AKE
a. Penugasan
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
d. Demonstrasi
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I : 2x45 menit.
1. Kegiatan Awal.
·
Salam
dan tegur sapa. (Orientasi)
·
Guru
memperlihatkan gambar (Orientasi)
·
Guru
bertanya dan siswa menjawab yg mereka ketahui dari gambar (Orientasi)
·
Salah
satu siswa menceritakan gambar dgn cara memberikan pertanyaan pancingan.(Orientasi)
·
Penjelasan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan pertama.(Orientasi)
2. Kegiatan Inti :
- Membagi kelas menjadi kelompok secara heterogen. (Orientasi)
- Siswa dibri motivasi berupa pertanyaan2 ringan menuju/ mengarah ke pokok materi. (Model)
- Siswa diberi pertanyaan 2 yang ada hubungannya dengan materi yang akan didengar siswa, dan meminta mereka mempelajari pertanyaan tsb.(Model)
- Siswa mendengarkan Materi pokok dari kaset yg diputar 3x (Model)
- Secara individu siswa menjawab pertanyaan2tsb dan setelah itu mendiskusikannya secara berkelompok. (Eksplorasi)
- Masing masing kelompok mendapat giliran menjawab dan kelompok lain mengomentari nya. (Eksplorasi)
- Bersama kelompoknya siswa menulis kembali(menceritakan kembali) isi text yg mereka dengar berdasarkan jawaban yang mereka dapatkan. (Analisis)
- Masing masing kelompok membacakan hasil diskusi mereka. (Komunikasi)
- Guru memberikan penilaian dan koreksi atas kerja kelompok siswa. (Evaluasi)
- Setiap kelompok membenahi hasil kerja mereka. (Evaluasi)
3.Kegiatan akhir :
- siswa membahas kesulitan2 /permasalahan pada kegiatan ini (Evaluasi)
- guru dan siswa menyimpulkan kegiatan tsb. (Evaluasi)
Pertemuan 2 : 2x45 menit.
a. Kegiatan Awal :
·
Salam
dan tegur sapa. (Orientasi)
·
Brainstorming
pembelajaran yang lalu. (Orientasi)
·
Siswa
menceritakan isi cerita yang lalu
(Orientasi)
·
Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke 2. (Orientasi)
b. Kegiatan Inti :
·
Siswa
melihat kembali cerita yang mereka telah
buat secara kelompok. (Model)
·
Siswa
diberi tugas secara individu yaitu menulis karangan ( Eksplorasi)
·
Guru
memonitor kerja siswa.
·
Siswa
berlatih untuk menceritakan karangan mereka secara lisan. (Eksplorasi)
·
Teman
sebelahnya mengomentari latihan mereka (Analisis)
·
Secara
bergiliran menceritakan karangan mereka di depan kelas. (Komunikasi)
·
Guru
mengomentari dan memberikan penilaian. (Evaluasi)
c. Kegiatan Akhir :
- Siswa mengungkapkan permasalahan mereka selama KBM
berlangsung. (Evaluasi)
- Kesimpulan (Evaluasi)
- Leave-taking : mencari text pada sumber/ buku acuan lain. (Evaluasi)
V. Alat/ Bahan / Sumber belajar :
Alat / Bahan :
Kaset pembelajaran, gambar, LKS
Sumber
:
- Depdiknas. Standar Kompetensi BSNP th 2006. Pusat Kurikulum Balitbang Depdiknas.2006.
-
Linked to the world 1 English for senior
high school. Yudhistira
-
AS
Hornby.Oxford Advanced Learner’s
Dictionary.Oxford University Press.1995
-
Access to English Competence 1A. Sansekerta Inti Media.
- Zumakhsin. Progress A contextual Approach to learning English for Senior High School. Ganeca
Exact.2007.
- Hasan Shadily. Kamus Inggris- Indonesia.PT
Gramedia.1998
- Buku BSE : Interlanguage : English for
senior high school student X.
VI. Penilaian :
Jenis
: Ulangan harian
Bentuk
: Tes Tulis dan tes lisan
Alat Penilaian
: Terlampir pada Bahan ajar
Rublik Penilaian Writing:
ASPEK
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
Generic
structure
|
5
4
3
2
1
|
Stuktur teks
lengkap dan runtut.
Struktur teks
lengkap tapi tidak runtut
Struktur teks
tidak lengkap
Struktur teks
tidak benar
Tidak
berstruktur
|
Developing Ideas
|
5
4
3
2
1
|
Gagasan utama
tepat, kalimat pendukung relevan
Gagasan utama
dan kalimat pendukung mendekati relevan
Gagasan utama
dan kalimat pendukung kurang relevan
Gagasan utama
dan kalimat pendukung tidak relevan
Tidak ada
Gagasan utama
|
Accuracy
(grammar, Vocabulary)
|
5
4
3
2
1
|
Penggunaan
grammar dan vocabulary tepat
Penggunaan
grammar dan vocabulary mendekati tepat
Penggunaan
grammar dan vocabulary cukup tepat
Penggunaan
grammar dan vocabulary kurang tepat
Penggunaan
grammar dan vocabulary tidak tepat
|
Mechanicm
(punctuation, writing style)
|
5
4
3
2
1
|
Penggunaan tanda
baca tepat, tulisan sangat baik Penggunaan tanda baca mendekati tepat,
tulisan baik Penggunaan tanda baca cukup tepat, tulisan cukup baik Penggunaan
tanda baca kurang tepat, tulisan kurang baik Penggunaan tanda baca tidak
tepat, tulisan tidak baik
|
Rublik
penilaian Speaking :
ASPEK
|
SKOR
|
DESKRIPSI
|
Fluency
|
5
4
3
2
1
|
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
|
Performance
|
5
4
3
2
1
|
Penampilan
(expressi,sikap, gesture) sangat baik
Penampilan
(expressi,sikap, gesture) baik
Penampilan
(expressi,sikap, gesture) cukup baik
Penampilan
(expressi,sikap, gesture) kurang baik
Penampilan
(expressi,sikap, gesture) tidak baik
|
Accuracy
(grammar, Vocab)
|
5
4
3
2
1
|
Penggunaan
grammar dan vocab pronounciation tepat
Penggunaan
grammar dan vocab pronounciation
mendekati tepat
Penggunaan
grammar dan vocab pronounciation cukup tepat
Penggunaan
grammar dan vocab pronounciation kurang tepat
Penggunaan
grammar dan vocab pronounciation tidak tepat
|
Generic
Structure
|
5
4
3
2
1
|
Structur teks
lengkap dan runtut
Structur teks lengkap tapi tidak runtut
Structur teks
tidak lengkap
Structur teks
tidak benar
Structur teks
tidak ada
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar