Minggu, 17 Juni 2012

RPP & Bahan Ajar Narrative text


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMA
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan               : 8.2. Mendengarkan : Monolog Narrative text
Kelas / Semester             : XII IPA  /  2
Alokasi Waktu                : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :
8. Mendengarkan (Listening) :Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, dan Review dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
8.2 Mendengarkan (listening) : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk Narrative.

Indikator :
  • Mengidentifikasi main idea dari text Narrative yang didengar.
  • Mengidentifikasi informasi dalam teks Narrative yang didengar
  • Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
  • Membangun kemandirian dalam menjawab pertanyaan
  • Mengembangkan rasa ingin tahu

I. Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat :
1. Menemukan informasi factual dengan benar.
2. Menemukan makna kata atau sinonim dengan benar
3. Menemukan informasi Umum dengan benar
      4. Menemukan informasi tersirat dengan benar
5. Menceritakan kembali isi teks.
6. Dalam kegiatan mendengarkan siswa mengembangkan rasa ingin tahu
7.Dalam proses menemukan jawaban siswa bertindak mandiri dan kreatif

I. Tujuan Pembelajaran :
Diperdengarkan teks monolog lisan berbentuk Narrative text, siswa dapat :
1. Menemukan informasi umum dengan benar.
2. Menemukan makna kata atau sinonim dengan benar
3. Menemukan informasi khusus dengan benar
4. Menemukan informasi tersirat dengan benar
5. Menceritakan kembali isi teks.
6. Dalam kegiatan mendengarkan siswa mengembangkan rasa ingin tahu
7. Dalam proses menemukan jawaban siswa bertindak mandiri dan kreatif

II. Materi Pembelajaran :
Narrative Text
1. The social function of the Narrative text :
     To entertain the readers.

2. the form/ generic structure of Narrative text.
    It may consist of title – orientation – complication – Resolution – Reorientation  

3. What are the language features of  Narrative text ?
     It uses
a. Time words :  Once upon the time, one day, long ago, etc.
b.  Action verbs :  run, walk, fight, talk, etc.
c.  Descriptive words : beautiful, hate, sly, just, arrogant, boast, etc

III. Pendekatan : Competence based approach
      Technique   : Three phases-technique
                             2 cycles of 4 teaching procedures

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal : ( 5 menit)
               *  Salam dan tegur sapa./doa membiasakan  menjawab salam/bersosialisasi dan      membiasakan mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan Y.M.E

  *   Informasi tentang tujuan dan indicator pembelajaran.
2. Kegiatan Inti :

BKOF (Building knowledge of Field) : (10 menit)
  • Brainstorming jenis teks yang telah dipelajari.
  • Siswa diajak berbicara tentang social function, generic structure, dan language features dari teks Narrative.

MOT ( Modeling of Text) :

Pre – listening activity : 20 menit
  • Siswa diberi leading Question.
  • Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.(menghargai pendapat orang lain dan santun dalam berinteraksi)
  • Siswa mempelajari kosa kata yang ada pada teks lisan.
  • Siswa mencari padanan kata atau makna kata pada kamus. (mengembangkan rasa ingin tahu)
  • Siswa mendiskusikan jawaban.(menghargai pendapat orang lain dan santun dalam berinteraksi)

Whilst Listening : 30 menit
  • Siswa mempelajari pertanyaan yang diberikan
  • Siswa mendengarkan teks lisan dan sekaligus menjawab pertanyaan(mengembangkan rasa ingin tahu, bertindak mandiri dan kreatif) .
  • Diperdengarkan teks kembali untuk mengecek jawaban yang ada.
  • Mendiskusikan jawaban.(menghargai pendapat orang lain dan santun dalam berinteraksi)

Post Listening: 15 menit
·         Diberi text narrative .
·         Mendengarkan teks lisan lagi. (mengembangkan rasa ingin tahu bertindak mandiri dan kreatif)
·         menentukan generic structurenya.
·         Mendiskusikan jawaban.(menghargai pendapat orang lain dan santun dalam berinteraksi)
3. Kegiatan Akhir : (10 menit)
  • Kesimpulan dari kegiatan tersebut.
  • Salam penutup.

V. Alat/ Bahan / Sumber belajar :
Alat / Bahan   : Kaset pembelajaran( rekaman sendiri),  gambar gambar, LKS
Sumber           :         
                      -  Depdiknas. Standar Kompetensi BSNP th 2006. Pusat Kurikulum     Balitbang Depdiknas.2006.
-          Halimi Mahfudz. Competency in English class XII. MGMP Bahasa Inggris Kediri. 2007.
-          AS Hornby.Oxford Advanced Learner’s Dictionary.Oxford University Press.1995
                      -    Zumakhsin. Progress A contextual Approach to learning English for  Senior High School. Ganeca Exact.2007. 
                      -    Hasan Shadily. Kamus Inggris- Indonesia.PT Gramedia.1998
VI. Penilaian :
Jenis        : Ulangan harian
Bentuk     : Teks Tulis
Alat Penilaian   : Terlampir pada Bahan ajar
Pedoman Penilaian :
a. Kognetif  (listening)        : Jumlah soal 10

No
Aspek yang dinilai
Skor maximum
1
Jawaban siswa lengkap dan benar
10
2
Jawaban siswa tidak lengkap tetapi benar
5
3
Jawaban siswa kurang tepat
2

     Kognetif (Vocabulary) : Jumlah soal 5
     
No
Aspek yang dinilai
Skor maximum
1
Jawaban siswa  benar
20
2
Jawaban siswa salah
0

Nilai : (Score Listening + score vocabulary)  : 2
b. Affektif                            : Rublik dengan Penilaian sbb :

Ranah
Nilai
Deskripsi
Afektif
A

B

C

K
Kehadiran, minat, sikap dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan sangat baik
Kehadiran, minat, sikap dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan  baik
Kehadiran, minat, sikap dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan sangat cukup baik
Kehadiran, minat, sikap dan tanggung jawab dalam melakukan kegiatan kurang baik
Catatan :
Tindak Lanjut : Apabila siswa tidak mencapai nilai SKM  maka siswa diberi :
                     Test Remidi ( Remidial test) .
BAHAN AJAR
Narrative Text
ACT 1 :
Now Look at the picture and answer the questions below!

                

  1. Are you familiar with this animal ? What is it ?
  2. What kind animal is it ?
  3. Describe this animal based on your opinion !

ACT 2:
Before listening to the text, try to find the meaning of these words !
                              come along           disappeared          woods
                              approached            Automatic

ACT 3; Listen to the text from the record then answer the following questions!

ACT 4 : Listen more carefully and answer the questions based on the story !
1. What is the title of the story ?
2. Whom did the big wolf wait for ?
3. What did the little girl carry ?
4. What did the wolf ask to the girl ?
5. Did the girl tell the wolf where her grandmother lived?
6. What did the girl see when she opened the door of her grandmother’s house ?
7. Was it her grandmother ? Who was it ?
8. What did the girl do when she knew that it was not her grandmother who was in the bed?
9. What is the ending of the story?
10. What is the moral of the story ?


ACT 5 : Now in a group of four you can retell that story with your own word and the speaker of your group tell it in front of the class !

Script :

The little girl and the wolf

One afternoon a big wolf waited in a dark forest for a little girl to come along carrying a basket of food to her grandmother. Finally a little girl did come along and she was carrying a basket of food. “ Are you carrying that basket to your grand mother.?” asked the wolf. The little girl said yes, she was. So the  wolf asked her where her grandmother lived and the little girl told him and he disappeared into the woods.
         When the little girl opened the door of her grandmother’s house she saw there was somebody in bed with a nightcap and nightgown on. She had approached no nearer than twenty-five feet from the bed when she saw that it was not her grandmother but wolf, for even in a nightcap a wolf doesn’t look any more like her grandmother. So the little girl took an automatic out of the basket and shot the wolf dead.

4 komentar: