Selasa, 05 Juni 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan          : SMA
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Pokok Bahasan               : 8.2 : Mendengarkan : News Item
                                          12.2 menulis : News item
                                          10.2 Berbicara : News itam
Kelas / Semester             : X /  2
Alokasi Waktu                : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :
8. Mendengarkan (Listening) :Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narrative, Descriptive dan News Item dalam konteks kehidupan sehari-hari.

12. Menulis    : Memahami makna dalam text tulis fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk Narrative, Descriptive dan News Item dalam konteks kehidupan sehari hari.

10.Berbicara      : Mengungkapkan makna dalam text  fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narrative, Descriptive, News Item dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
8.2 Mendengarkan (listening) : Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk News Item

10.2 Berbicara : Mengungkapkan makna dalam text monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan  secara akurat lancar dan berterima dlm konteks  kehidupan sehari-hari dalam text berbentuk  News Item.

12.2. Menulis  : mengungkapkan makna dan retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam text berbentuk  News Item

Indikator :
  • Mengidentifikasi informasi tertentu/factual
  • Menjelaskan informasi rinci tersurat
  • Menjelaskan makna kata
  • Menemukan informasi tersirat
  • Menyimpulkan gambaran umum
  • Menghasilkan text News Item
  • Mendemonstrasikan/ menyampaikan text news Item
  • Menciptakan situasi yang menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif
  • Membangun kemandirian
  • Mengembangkan rasa ingin tahu
  •  Berkomunikasi dengan santun
  • Disiplin / tepat waktu
  • Membangun kerja sama

I. Tujuan Pembelajaran :

1.      Menemukan informasi Factual/tertentu dengan benar.
2.      Menemukan makna kata atau sinonim dengan benar
3.      Menemukan informasi rinci tersurat dengan benar
4.      Menemukan informasi tersirat dengan benar
5.      Menemukan gambaran umum dengan benar
6.      Menuliskan kembali isi teks yang didengar
7.      membuat text News Item
8.      menceritakan isi text di depan kelas
9.      Dalam memciptakan text, dapat menumbuhkan daya pikir dan kreatifitas
10.  Membangun kemandirian dalam menjawab pertanyaan
11.  Dengan mendengarkan teks,Mengembangkan rasa ingin tahu
12.  Dengan berdiskusi Membangun kerja sama dalam menyelesaikan tugas
13.  Dalam menyampaikan text, siswa mengkomunikasikan dgn santun
14.  Tepat waktu/disiplin Dalam menyelesaikan tugas


II. Materi Pembelajaran :
News Item
1. News Item : Telling information about event of the day which is considered newsworthy or important

2. the form/ generic structure of News Item.
    It may consist of :
a.       Newsworthy event : recounts the event in summary form.
b.      Background event : elaborate what happened, to whom, in what circumstances
c.       Sources : comments by participants in, witnesses to and authorities expert on the event
3. What are the language features of News item ?
     It uses
a.  information on the use of headlines
b.  Action verbs (  hit, attack, curb)
c.  Saying verbs ( said, added, claimed)
d. of passive sentences (was hit)
e. Of adverb ( badly injured)

4. Contoh teks News Item  (Pada bahan ajar)  

III. Pendekatan : Competence based approach
      Metode Pembelajaran : Model OME-AKE
a.       Penugasan
b.      Diskusi
c.       Tanya Jawab
d.      Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I : 2x45 menit.

1. Kegiatan Awal.
·         Salam dan tegur sapa. (Orientasi)
·         Guru memperlihatkan gambar  (Orientasi)
·         Guru bertanya dan siswa menjawab yg mereka ketahui dari gambar (Orientasi)
·         Salah satu siswa menceritakan gambar dgn cara memberikan pertanyaan pancingan.(Orientasi)
·         Penjelasan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan pertama.(Orientasi)

2. Kegiatan Inti :

  • Membagi kelas menjadi kelompok secara heterogen. (Orientasi)
  • Siswa dibri motivasi berupa pertanyaan2 ringan menuju/ mengarah ke pokok materi. (Model)
  • Siswa diberi pertanyaan 2 yang ada hubungannya dengan materi yang akan didengar siswa, dan meminta mereka mempelajari pertanyaan tsb.(Model)
  • Siswa mendengarkan Materi pokok dari kaset yg diputar 3x (Model)
  • Secara individu siswa menjawab pertanyaan2tsb dan setelah itu mendiskusikannya secara berkelompok. (Eksplorasi)
  • Masing masing kelompok mendapat giliran menjawab dan kelompok lain mengomentari nya. (Eksplorasi)
  • Bersama kelompoknya siswa menulis kembali(menceritakan kembali) isi text yg mereka dengar berdasarkan jawaban yang mereka dapatkan. (Analisis)
  • Masing masing kelompok membacakan hasil diskusi mereka. (Komunikasi)
  • Guru memberikan penilaian dan koreksi atas kerja kelompok siswa. (Evaluasi)
  • Setiap kelompok membenahi hasil kerja mereka. (Evaluasi)

3.Kegiatan akhir :
    • siswa membahas kesulitan2 /permasalahan pada kegiatan ini (Evaluasi)
    • guru dan siswa menyimpulkan kegiatan tsb. (Evaluasi)


Pertemuan 2 : 2x45 menit.
a. Kegiatan Awal :

·         Salam dan tegur sapa. (Orientasi)
·         Brainstorming pembelajaran yang lalu. (Orientasi)
·         Siswa menceritakan isi cerita yang lalu  (Orientasi)
·         Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan ke 2. (Orientasi)


b. Kegiatan Inti :
·         Siswa melihat kembali cerita  yang mereka telah buat secara kelompok. (Model)
·         Siswa diberi tugas secara individu yaitu menulis karangan  ( Eksplorasi)
·         Guru memonitor kerja siswa.
·         Siswa berlatih untuk menceritakan karangan mereka secara lisan. (Eksplorasi)
·         Teman sebelahnya mengomentari latihan mereka (Analisis)
·         Secara bergiliran menceritakan karangan mereka di depan kelas. (Komunikasi)
·         Guru mengomentari dan memberikan penilaian. (Evaluasi)

c. Kegiatan Akhir :
- Siswa mengungkapkan permasalahan mereka selama KBM berlangsung. (Evaluasi)
- Kesimpulan (Evaluasi)
- Leave-taking : mencari text  pada sumber/ buku acuan lain. (Evaluasi)

V. Alat/ Bahan / Sumber belajar :
Alat / Bahan   : Kaset pembelajaran,  gambar, LKS
Sumber           :         
                      -  Depdiknas. Standar Kompetensi BSNP th 2006. Pusat Kurikulum     Balitbang Depdiknas.2006.
-          Linked to the world 1 English for senior high school. Yudhistira
-          AS Hornby.Oxford Advanced Learner’s Dictionary.Oxford University Press.1995
-          Access to English Competence 1A. Sansekerta Inti Media.     
 - Zumakhsin. Progress A contextual Approach to learning English for      Senior High School. Ganeca Exact.2007. 
                      -    Hasan Shadily. Kamus Inggris- Indonesia.PT Gramedia.1998
                      -    Buku BSE : Interlanguage : English for senior high school student X.

VI. Penilaian :

Jenis                  : Ulangan harian
Bentuk              : Tes Tulis dan tes lisan
Alat Penilaian   : Terlampir pada Bahan ajar
Rublik Penilaian Writing:

ASPEK
SKOR
DESKRIPSI
Generic structure
5
4
3
2
1
Stuktur teks lengkap dan runtut.
Struktur teks lengkap tapi tidak runtut
Struktur teks tidak lengkap
Struktur teks tidak benar
Tidak berstruktur
Developing Ideas
5
4
3
2
1
Gagasan utama tepat, kalimat pendukung relevan
Gagasan utama dan kalimat pendukung mendekati relevan
Gagasan utama dan kalimat pendukung kurang relevan
Gagasan utama dan kalimat pendukung tidak relevan
Tidak ada Gagasan utama
Accuracy (grammar, Vocabulary)
5
4
3
2
1
Penggunaan grammar dan vocabulary tepat
Penggunaan grammar dan vocabulary mendekati tepat
Penggunaan grammar dan vocabulary cukup tepat
Penggunaan grammar dan vocabulary kurang tepat 
Penggunaan grammar dan vocabulary tidak tepat
Mechanicm (punctuation, writing style)
5
4
3
2
1
Penggunaan tanda baca tepat, tulisan sangat baik Penggunaan tanda baca mendekati tepat, tulisan baik Penggunaan tanda baca cukup tepat, tulisan cukup baik Penggunaan tanda baca kurang tepat, tulisan kurang baik Penggunaan tanda baca tidak tepat, tulisan tidak baik

 Rublik penilaian Speaking :

ASPEK
SKOR
DESKRIPSI
Fluency
5
4
3
2
1
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Performance
5
4
3
2
1
Penampilan (expressi,sikap, gesture) sangat baik
Penampilan (expressi,sikap, gesture)  baik
Penampilan (expressi,sikap, gesture) cukup baik
Penampilan (expressi,sikap, gesture) kurang baik
Penampilan (expressi,sikap, gesture) tidak baik

Accuracy
(grammar, Vocab)
5
4
3
2
1
Penggunaan grammar dan vocab pronounciation tepat
Penggunaan grammar dan vocab pronounciation  mendekati tepat
Penggunaan grammar dan vocab pronounciation cukup tepat
Penggunaan grammar dan vocab pronounciation kurang tepat
Penggunaan grammar dan vocab pronounciation tidak tepat

Generic Structure
5
4
3
2
1

Structur teks lengkap dan runtut
 Structur teks lengkap tapi tidak runtut
Structur teks tidak lengkap 
Structur teks tidak benar
Structur teks tidak ada


Tidak ada komentar:

Posting Komentar